Mots clés
"Au titre de la cohésion sociale et territoriale et de la vie associative
(60 membres)
8 représentants de l’économie mutualiste, coopérative et solidaire non agricole
Fédération nationale de la mutualité française (3)
Thierry BEAUDET
Jean-Pierre DAVANT
Pascale VION
Confédération générale des sociétés coopératives ouvrières de production (2)
Patrick LENANCKER
Amélie RAFAEL MARECOS
Fédération nationale des coopératives de consommateurs (2)
Marie-Noëlle LIENEMANN
Yves ZEHR
Un représentant de l’économie solidaire désigné par le ministre chargé de
l’économie solidaire.
Gérard ANDRECK
4 représentants de la mutualité et des coopératives agricoles de production et de transformation
Fédération nationale de la mutualité agricole (2)
Annie BOCQUET
Gérard PELHÂTE
Coop de France (2)
Marie de l’ESTOILE
Denis VERDIER
10 représentants des associations familiales
Union nationale des associations familiales (6)
Christiane BASSET
Bernard FARRIOL
Alain FERETTI
François FONDARD
Francine L’HOUR
Christiane THERRY
Mouvements familiaux à recrutement général habilités à cet effet par l’Union
nationale des associations familiales (4)
Thierry DAMIEN
Henri JOYEUX
Aminata KONE
Paul de VIGUERIE
8 représentants de la vie associative et des fondations
Associations et fondations (3)
Philippe DA COSTA
Christel PRADO
Frédéric PASCAL
Conseil national de la vie associative (4)
Edith ARNOULT-BRILL
Mélanie GRATACOS
André LECLERCQ
Jean-Marc ROIRANT
Fondation de France (1)
Francis CHARHON
11 représentants des activités économiques et sociales des départements et régions d’outre-mer,
des collectivités d’outre-mer et de la Nouvelle-Calédonie
René ARNELL
Rémy BUDOC
Patrick GALENON
Gérard GRIGNON
Eustase JANKY
Patalione KANIMOA
Christian LEDEE
Younousse OMARJEE
Marcel OSENAT
Bernard PAUL
Daourina ROMOULI
4 représentants des jeunes et des étudiants :
Organisations syndicales d’étudiants les plus représentatives (2)
Jean-Baptiste PREVOST
Claire GUICHET
Pour les jeunes (2), par le ministre chargé de la jeunesse :
Marie TRELLU KANE
Antoine DULIN
15 personnalités qualifiées choisies en raison de leur expérience dans le domaine social, culturel, sportif ou scientifique, dans le secteur du logement social ou en raison de leur action en faveur des personnes handicapées ou des personnes retraitées
Gisèle BALLALOUD
Rachel BRISHOUAL
Janine CAYET
Jean-Paul DELEVOYE
Nadia EL OKKI
Jean-Claude ETIENNE
Laura FLESSEL
Jean-Marie GEVEAUX
Marie-Aleth GRARD
Hervé MARSEILLE
Dominique MEYER
Alain OBADIA
Raymond SOUBIE
Marie-Claude TJIBAOU
Yves URIETA